Obispo: S.E.R. Mons. Pedro Daniel Martínez
Vicario general: Mons. Lic. Horacio Fernando Spalla
Asesor General de Catequesis: P. Luis H. Paredes
Secretaría: Alejandra Ivaldi − Ivana Ramos
Contador: Walter Garro Aberastain

Dirección: Av. Presidente Illia 268, 5700 SAN LUIS
Teléfono: (0266) 4422415, fax: (0266) 4430139 / Comisión (0266) 154311938
Correo electrónico: catequesisdesanluis@hotmail.com / obsanluis@infovia.com.ar
Horario: lunes a viernes de 9 a 12:30 hs.

Obispo emérito: S.E.R. Mons. Juan Rodolfo Laise (OFM Cap.) y Mons. Jorge Luis Lona
Santo Patrono: San Luis Rey (25 de agosto)
Catedral: Inmaculada Concepción. Rivadavia 740, 5700 SAN LUIS, tel: (0266) 4424414, correo electrónico: catedralsanluis@gmail.com.ar

Nuestra iglesia Catedral : Guardar  Ver

Datos históricos

     Con territorio desmembrado de la Arquidiócesis de San Juan, el 20 de abril de 1934, con la bula "Nobilis Argentinae nationis", Pío XI creó la diócesis de San Luis que comprende todo el territorio de la provincia del mismo nombre.
     El primer obispo fue Mons. Pedro Dionisio Tibiletti, quien siendo obispo auxiliar de Corrientes, el 13 de septiembre de 1934 Pío XI lo trasladó a la recientemente creada diócesis de San Luis, de la que tomó posesión el 24 de febrero de 1935. Falleció el 16 de mayo de 1945.
     Lo sucedió Mons. Emilio Antonio Di Pasquo, porteño, elegido por Pío XII el 2 de noviembre de 1946. Recibió la consagración episcopal el 15 de diciembre de 1946 y tomó posesión de la diócesis el 25 de enero de 1947. El 14 de junio de 1961 Juan XXIII lo trasladó a la nueva diócesis de Avellaneda.
     Tercer obispo de San Luis fue Mons. Carlos María Cafferata, quien siendo obispo auxiliar de Rosario, el 11 de julio de 1961 fue trasladado por Pablo VI a la sede diocesana de San Luis, de la que tomó posesión el 30 de septiembre de 1961. Falleció el 6 de julio de 1971.
     El cuarto obispo fue Mons. Juan Rodolfo Laise, capuchino, a quien Pablo VI eligió obispo titular y coadjutor de San Luis el 5 de abril de 1971. Recibió la consagración episcopal el 29 de mayo de 1971 y asumió el gobierno pastoral de la diócesis por sucesión el 6 de junio de 1971. Renunció por edad el 6 de junio de 2001 y se trasladó al convento capuchino de San Giovanni Rotondo (Italia).
     El quinto obispo de San Luis, Mons. Jorge Luis Lona, fue elegido por Juan Pablo II obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000. Recibió la consagración episcopal el 20 de diciembre del mismo año y fue obispo diocesano por sucesión desde el 6 de junio de 2001 al 22 de febrero de 2011.
     El sexto obispo de San Luis es el actual, Mons. Pedro Daniel Martínez, quien fue elegido obispo coadjutor de San Luis el 7 de diciembre de 2009 por Benedicto XVI. Ordenado obispo el 19 de marzo de 2010 en la catedral de San Rafael, inició su ministerio pastoral el 27 de marzo de ese mismo año. Es obispo diocesano de San Luis por sucesión desde el 22 de febrero de 2011.

Estadísticas

Superficie:..............76.748 km2 Población:..............428.025 hab.
Densidad..............5,57 hab./km2 Católicos:..............90%
Sacerdotes religiosos:..............6 Diáconos permanentes:..............1
Hermanos:..............1 Seminaristas mayores:..............38
Religiosas:..............82 Capillas:..............115
Parroquias:..............48 Sacerdotes diocesanos:..............65
Total de sacerdotes:..............76 Casas de religiosos:..............2
Santuarios:..............4 Centros educativos:..............20
Casas de religiosas:..............10
 
Mapa de decanatos

Organización de la catequesis en la Iglesia Guardar  Ver

Parroquias de la Diócesis de San Luis Ver

Si buscas material para catequistas haz click aqui

Si buscas documentos interesantes haz click aqui

En esta sección puedes encontrar sitios recomendados

Diócesis de San Luis